Анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

Температура у ребенка: что можно делать и чего нельзя

Анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

Когда у ребенка поднимается высокая температура, то многие родители начинают паниковать. В попытках облегчить состояние малыша мамы хватаются за любой доступный способ сбить жар. Однако далеко не все средства хороши. HOCHU.ua подскажет, что можно, а что категорически запрещено делать, если у вашего ребенка поднялась температура.

Мнения о том, после какой отметки на градуснике можно начинать сбивать температуру, неоднозначны. Все зависит от самого малыша и особенностей его организма. Есть дети, которые относительно легко переносят даже высокую температуру, а есть такие, которые уже при 37,5 градусах начинают биться в судорогах.

Основные моменты

Давайте поговорим о том, что необходимо предпринять в первую очередь:

  • Разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном свежем воздухе в комнате.
  • Для снижения температуры можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела). Для этого нужно окунуть ребенка в воду по пояс. Купая, массируйте его кожу мочалкой для улучшения циркуляции крови и роста теплоотдачи.
  • Не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.
  • Для снижения температуры используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

Жаропонижающие препараты

Все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Вот почему иногда случается так, что ни Парацетомол, ни Ибупрофен не помогают. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев.

Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию «от 6 месяцев до 3 лет» также неразумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Как правильно рассчитать дозу лекарства?

Разовая доза Парацетамола (Панадола, Эффералгана, Цефекона Д) составляет 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет составлять 10кг х 15 = 150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15 х 15 = 225 мг. Такую дозу, при необходимости, можно давать до 4 раз в сутки.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Разовая доза препарата составляет 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг — 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

Читать также Аптечка для ребенка на море

Какие препараты нельзя давать ребенку?

  • Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности и угнетающего действия на кроветворение. Но в нашей стране анальгин используется довольно широко, особенно в условиях неотложной помощи в составе «литической смеси». Литическая смесь — это комбинация лекарственных препаратов, которые вводятся внутримышечно в одном шприце. Чаще всего для обезболивания и/или снижения температуры. Как правило, в смесь входит анальгин с димедролом. Однократное введение анальгина возможно только в условиях, когда другие, более безопасные препараты, недоступны. Но постоянный прием этого препарата при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени —синдрома Рейе.
  • Нимесулид (Найз, Нимулид) — применение этого препарата в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита).

Также ни в коем случае нельзя:

  • Прикладывать холодные предметы к телу ребенка — это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
  • Растирать ребенка спиртом или уксусом, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, могут спровоцировать отравление.

Белая лихорадка

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны — баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен.

Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов.

Причиной могут быть повреждения в центральной нервной системе, нехватка жидкости, снижение давления и другие причины.

Что делать при белой лихорадке?

Дайте половину таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь.

Исключите любые методы физического охлаждения — обтирания, завертывание в холодные простыни и прочее, чтобы еще больше не усилить спазм сосудов кожи.

Не забудьте выбрать термометр для тела. Купить можно, перейдя по ссылке. 

Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. 

Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Обязательно перед лечением проконсультируйтесь с педиатром! . 

Источник: https://hochu.ua/cat-sex/child/article-47074-temperatura-u-rebenka-chto-mozhno-delat-i-chego-nelzya/

Высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать при высокой температуре у детей

Анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

Высокая температура у детей, особенно подскочившая впервые, способна повергнуть родителей в панику. Как правило, возникает настойчивое желание температуру нормализовать.

Из страха родители совершают недопустимые действия: превышают дозы препаратов, применяют вредные народные методы — обтирание водкой, уксусом (а ведь проницаемость кожи у детей, особенно до года, повышена, и есть риск получить интоксикацию).

В ход идут запрещенные для детей лекарства, иногда и довольно варварские методы — например, холодная ванная.

Врачи не устают повторять, что лихорадки бояться не стоит, ведь это защитный механизм в борьбе с инфекцией. Поэтому прежде всего постарайтесь успокоиться. Перед тем как давать жаропонижающие лекарства, посмотрите на своего малыша.

Помните: нужно лечить не термометр, а ребенка. Если вы не можете его поймать, малыш подвижен, то сбивать температуру, скорее всего, не нужно. А вот если ребенок вялый, капризный, чувствует себя плохо, придется заглянуть в аптечку.

Высокая температура у детей: вы правильно ее измерили?

«С точки зрения науки, температура до 37,5 не является лихорадкой (нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5), — объясняет педиатр Лидия Бабич. — Имеет значение, как температуру измеряют.

Если при этом ребенок укутан в одеяло (особенно это касается маленьких деток), цифры на градуснике будут выше. Чтобы получить истинные показатели, следует ребенка раздеть, оставив минимум одежды.

Температура колеблется в течение дня, может быть разной до и после еды, при физической активности она также меняется».

Лекарства от высокой температуры у детей: выбираем и дозируем правильно

Для снижения высокой температуры у детей в педиатрии прежде всего используют ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен

Ибупрофен — это действующее вещество, продается под разными торговыми названиями. В Украине это нурофен в разных вариантах (таблетки, сироп, свечи), ибупром, ибумед, бруфен, ибунорм — их очень много.

Данный препарат можно применять кормящим мамам. У него маленькая молекула, 99% вещества связывается с белками крови, в молоко практически не проникает.

Если вы кормящая мама, не терпите зубную или другую боль, вы можете принять ибупрофен.

В целом ибупрофен достаточно безопасный препарат, по украинской инструкции используется с трех месяцев. Важный момент: для детей дозу препарата рассчитывают не по возрасту, а исходя из веса. Скажем, в 10 месяцев один ребенок может весить 7 кг, другой — 12 кг. И это огромная разница!

«Разовая доза ибупрофена при высокой температуре у детей — 10 мг/кг. Родителям сложнее подсчитать сироп. Есть нурофен обычный и форте (в 5 мл — 100 мг или 200 мг соответственно). Обычный нурофен рассчитываем так: вес ребенка делим пополам и получаем необходимое количество миллилитров суспензии. Например, ребенок весит 9 кг — это 4,5 мл суспензии.

Для суспензии форте — в два раза меньше, то есть четверть от массы тела. Очень важно соблюдать безопасные разовые и суточные дозы. При соблюдении этих норм побочные эффекты минимальны. Суточная доза — максимально три приема в сутки (интервал между ними не менее восьми часов), 30 мг/кг ибупрофена — допустимая суточная доза», — разъясняет педиатр.

Обратите внимание, что ибупрофен в сиропе — это суспензия, его обязательно нужно взбалтывать перед тем, как набирать в шприц. Ибупрофен плохо растворим. Суспензия может идти с мерной ложкой или мерным шприцем. Более точно дозировать суспензию миллилитрами. Не чайными ложками, не на глаз!

«Кстати, это частая причина, почему препарат не подействовал, — говорит Лидия Бабич. — Может быть, не взболтали суспензию, недостаточная дозировка — по возрасту, а не по весу.

При использовании нурофена обязательно нужно ребенка отпаивать, он должен получать достаточное количество жидкости (можно чайной ложечкой, шприцем без иголки).

Отпаивать важно при любом заболевании и температуре, но для нурофена это особенно важно».

Следует помнить, что при высокой температуре у детей идут большие потери жидкости. Если у ребенка обезвоживание, температура хуже поддается действию жаропонижающих препаратов. Если ребенка достаточно поить, лекарства могут и вовсе не понадобиться.

Есть данные, что при ветрянке ибупрофен может вызывать осложненное течение заболевания. Поэтому при ветрянке лучше применять парацетамол.

Парацетамол

Это еще один препарат, применяемый в педиатрии. Парацетамол справляется с высокой температурой у детей, как правило, быстрее, но его действие может быть слабее. Дозу парацетамола рассчитываем также по весу ребенка (15 мг/кг массы). Сиропы рассчитываются так же, как и у ибупрофена. Следующую дозу можно дать через 6‒8 часов (безопасный интервал у ибупрофена — 8 часов).

Выбирая между ибупрофеном и парацетамолом, обратите внимание, что ибупрофен больше обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, парацетамол влияет на центр терморегуляции (обезболивающий и противовоспалительный эффекты менее выражены).

Анальгин

Для снижения высокой температуры у детей в стационарах, на «скорой» до сих пор нередко применяется литическая смесь (анальгин-димедрол-ношпа-дексаметазон и т. п.). Есть свечи с анальгином. Анальгин имеет жаропонижающее, противоболевое и противовоспалительное свойства. Влияние схоже с парацетамолом, но риск побочных эффектов выше. Поэтому у детей анальгин применяют реже.

Аспирин

«Аспирин — препарат, который не применяется в педиатрии, противопоказание — детский возраст. Возможные побочные действия настолько серьезны, что эффект понижения высокой температуры у детей от аспирина не стоит такого риска.

Если в вашей аптечке есть только аспирин, лучше ребенку не давайте ничего. Аспирин используется, но для других целей — у взрослых, условно говоря, для разжижения крови. Во многих странах аспирин не рекомендуется детям до 12 лет.

Не так опасна температура, как возможные побочные эффекты от аспирина. Не экспериментируйте на детях», — предостерегает Лидия Бабич.

Свечи или сироп?

Есть дети, которые категорически сироп не пьют, а свечку можно худо-бедно затолкать — шантажом, угрозами и подкупом.

Обратите внимание, что в ректальных суппозиториях с ибупрофеном содержится 60 мг действующего вещества. Подсчитайте, учитывая разовую дозу ибупрофена (10 мг/кг), достаточно ли этого вашему ребенку.

Свечи с парацетамолом выпускаются в разной дозировке, их подобрать под вес ребенка можно более точно.

Пероральные препараты при высокой температуре у детей все же предпочтительнее свечей. Если сироп ребенок выплевывает, что тогда делать? Сироп достаточно приторный, из-за першения в горле детки иногда отказываются его пить. Попробуйте развести сироп водой и понемножку дать всю дозу.

Жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей: на что обращать внимание при выборе

Есть ли разница в эффективности между препаратами разных производителей? Чтобы ответить на этот вопрос, углубимся немного в фармакологию.

Для каждого препарата существует оригинал, который производит фирма, его синтезировавшая, все остальное — генерики (производные). Перед тем как выйти на рынок, оригинал проходит довольно длительный путь исследований. На препарат, как правило, оформляется патент.

Когда патент заканчивается, другие производители имеют право производить лекарство с этим же действующим веществом.

Однако они уже не проводят столь огромный объем исследований, в этом нет смысла. Просто берут действующее вещество, подбирают вспомогательные компоненты (которые формируют саму таблетку или сироп). Каждая фирма, создавая генерик, делает свою комбинацию.

Эффективность генерика зависит от суммы факторов. По-разному может растворяться свечка или таблетка. Само действующее вещество также выпускают разные производители — может отличаться процесс синтеза, степень очистки.

Препараты могут иметь разную химическую стойкость вещества — так называемая стабильность, разный срок годности.

Задаваясь вопросом, почему жаропонижающее при высокой температуре у детей не действует, как обычно, проверяйте срок годности. Если он на исходе, лекарство может хуже справляться со своей задачей.

Источник: https://racurs.ua/2377-bez-paniki-vysokaya-temperatura-u-detey-kakie-lekarstva-i-kak-pravilno-davat.html

Здоровые дети
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: