Литическая смесь для детей от температуры

Содержание
  1. Температура у ребенка. Экстренная помощь при высокой температуре. Расчет дозы жаропонижающих препаратов по весу ребенка
  2. Ибупрофен или парацетамол при высокой температуре у ребенка
  3. Жаропонижающие свечи, сироп или таблетки — какую форму выпуска выбрать?
  4. Комбинация спазмолитиков и жаропонижающих 
  5. Литическая смесь. Оправдано ли применение анальгина и димедрола для экстренного снижения температуры у ребенка
  6. Дозировка жаропонижающих препаратов 
  7. Расчет доз стандартных жаропонижающих препаратов
  8. Литическая смесь — расчет дозировки препаратов
  9. Состав, дозировки и показания к применению «тройчатки» от температуры у взрослых и детей
  10. Варианты составов литической смеси для взрослых
  11. Составы и дозировки для детей
  12. Какие таблетки входят в набор для применения дома
  13. Показания к применению литической смеси
  14. Противопоказания
  15. Возможные побочные эффекты
  16. Обтирание водкой
  17. Обтирание уксусом
  18. Жаропонижающие средства для детей
  19. Помогает ли малина при температуре
  20. Заключение
  21. Литическая смесь – рекомендации по применению
  22. Литическая смесь: состав
  23. Как применять литическую смесь?
  24. Литическая смесь: дозировка для детей

Температура у ребенка. Экстренная помощь при высокой температуре. Расчет дозы жаропонижающих препаратов по весу ребенка

Литическая смесь для детей от температуры
Общий рейтинг статьи/Оценить статью [Всего : 7 Общая оценка статьи: 5]

Высокая температура у ребенка — частый спутник многих детских болезней. Практически нет таких родителей, которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с этой проблемой.

Врачи рекомендуют снижать температуру, когда она уже выше 38 С. Для этого существует масса разных препаратов с жаропонижающим действием.

Однако не все так просто! Опытные родители подтвердят, что бывают такие ситуации, когда сделали, казалось бы, все возможное, а температура никак не хочет снижаться. И в данном случае, нужно не паниковать а действовать.

Давайте поговорим о высокой температуре у ребенка и о действенных методах ее снижения. В статье, кстати есть удобные таблицы для быстрого расчета дозировок жаропонижающих препаратов по возрасту и весу вашего малыша.

Ибупрофен или парацетамол при высокой температуре у ребенка

В детском возрасте разрешены два лекарства для снижения температуры — ибупрофен и парацетамол. Оба препарата выпускаются в сиропах и таблетках, что позволяет их назначать даже грудничкам.

Многие родители не сразу могут определиться — какой же из них будет более эффективным и безопасным? Существует масса сравнительных исследований, и ни одно из них не доказывает, что парацетамол или ибупрофен однозначно лучше конкурента.

Оба лекарства эффективно снижают температуру, но ибупрофен делает это немного быстрее. Также эти препараты уменьшают интенсивность боли.

У ибупрофена кроме всего прочего выражен противовоспалительный эффект, а парацетамол таким свойством почти не обладает.

Жаропонижающий эффект ибупрофена длится около 8 часов, а у парацетамола – 6 часов, поэтому кратность применения ибупрофена меньше и удобнее чем у парацетамола – 3 раза в сутки против 4-х.

При выборе жаропонижающего препарата нужно учесть не только эффективность, но и безопасность. В этом плане парацетамол является более приоритетным, так как по данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) он считается самым безопасным жаропонижающим средством. У ибупрофена есть существенный побочный эффект — он вызывает гастропатии.

Это заболевания желудка, которые сопровождаются болью, тошнотой и рвотой. Поэтому, если у вашего ребенка есть болезни органов желудочно-кишечного тракта, то ибупрофен вам противопоказан. А вот парацетамол негативно влияет на печень. Именно поэтому, нужно ограничивать прием жаропонижающих лекарственных средств, и действовать согласно инструкции.

Есть еще один важный момент – индивидуальные особенности каждого ребенка. У одних эффективнее снижает температуру ибупрофен, у других – парацетамол. И наоборот.

Выбор в пользу того или иного препарата поможет сделать ваш врач педиатр. Желательно, чтобы вы этот вопрос задали ему до возможного повышения температуры, для того, чтобы заранее пополнить домашнюю аптечку жаропонижающим средством.

Жаропонижающие свечи, сироп или таблетки — какую форму выпуска выбрать?

Свечи и сироп рекомендуются маленьким детям, а таблетки, как правило, назначают начиная с  6 лет.

И свечи, и сироп одинаковы по эффективности, но свечи начинают работать немного быстрее. Их рекомендуют тогда, когда невозможно дать ребенку сироп – не подходит вкус, или есть рвота.

Также сироп неприемлем аллергикам и детям с сахарным диабетом, из-за наличия отдушек и подсластителей. Обратите внимание на то, что в состав сиропов часто входит мальтит или сорбит – заменители сахара, которые содержат углеводы и имеют гликемический индекс.

Это значит то, что такие препараты диабетикам применять не рекомендуется.

Важно!Любая форма выпуска препаратов имеет одни и те же побочные эффекты, поэтому ибупрофен в свечах не менее вреден для желудка, чем в таблетках.

Комбинация спазмолитиков и жаропонижающих 

Спазмолитики (Но-шпа) температуру не снижают, они необходимы для того, чтобы снять спазм сосудов конечностей. При этом восстанавливается кровообращение и теплоотдача. Соответственно, температура снижается быстрее и эффективнее.

В настоящее время для снижения температуры применяются два спазмолитика – папаверин и дротаверин (Но-шпа). Последний препарат является более современным средством, которое представляет собой более усовершенствованный папаверин с быстрым действием и меньшим количеством побочных эффектов. Поэтому Но-шпа и ее аналоги наиболее приемлемы для детей.

Есть один нюанс – согласно инструкции, Но-шпу можно применять только с 6 летнего возраста. Этот факт может стать причиной возражения родителей – почему врач назначил моему 3-х летнему ребенку этот препарат? На самом деле, врач в некоторых случаях имеет право отступить от инструкции.

Есть такая категория детей, у которых температура не снижается с помощью только лишь жаропонижающих. А поскольку других вариантов нет, единственным решением проблемы является назначение ½ таблетки Но-шпы ребенку от 1 года до 6 лет.

Иногда, в случае крайней необходимости, этот спазмолитик могут назначить ребенку более младшего возраста.

Литическая смесь. Оправдано ли применение анальгина и димедрола для экстренного снижения температуры у ребенка

Литическая смесь – это средство скорой помощи, которое состоит из трех компонентов – жаропонижающее + спазмолитик + антигистаминное средство.

Классический состав анальгин + папаверин + димедрол. Литическая смесь может быть, как в таблетках, так и в виде внутримышечного укола.

При этом допускается замена одного или всех компонентов на аналоги.

Анальгин или метамизол натрия. Этот препарат запрещен в некоторых европейских странах из-за негативного влияния на систему крови человека. Отмечено, что при двухнедельном ежедневном приеме анальгина происходят определенные изменения в крови.

При этом, ни один из жаропонижающих препаратов не способен на такой быстрый и выраженный эффект. Поэтому его допускают к применению единоразово в исключительных экстренных случаях, для снижения высокой температуры, если другие средства не работают.

Лечиться Анальгином на постоянной основе – нельзя!

Анальгин можно заменить на более безопасные аналоги – ибупрофен или парацетамол.

Димедрол – антигистаминный препарат первого поколения. Оказывает противоаллергический, противоотечный и снотворный эффекты. Усиливает обезболивающее действие других препаратов.

Вместе с тем, вызывает головокружения и нарушение координации. Возможны и такие побочные эффекты как эйфория, галлюцинация и даже судороги.

Поэтому от приема димедрола, по крайней мере в домашних условиях лучше воздержаться.

Дозировка жаропонижающих препаратов 

Перед применением любого препарата важно внимательно читать инструкцию. Очень часто для детей младшего возраста рассчитывать дозировку рекомендуют в зависимости от массы тела. Поэтому каждый заботливый родитель в обязательном порядке должен знать вес своего ребенка.

Дальше нужно уметь правильно подсчитать разовую дозу препарата, особенно это касается жидких форм – сиропов и инъекций.

В инструкции указывают сколько миллиграмм действующего вещества содержится в 1 миллилитре раствора, и сколько миллиграмм необходимо на единицу веса ребенка (1 кг или 10 кг).

Ваша задача в данном случае составить простую математическую пропорцию и рассчитать объем раствора, который нужно дать ребенку. Казалось бы, все предельно просто, но для находящихся в состоянии стресса родителей – это сложная, а порой и непосильная задача. Не волнуйтесь, мы вам поможем!

Расчет доз стандартных жаропонижающих препаратов

Предлагаем шпаргалку для быстрого расчета доз стандартных жаропонижающих препаратов в зависимости от веса вашего ребенка.

Сиропы

Парацетамол 2,4% 100 мл или 120 мг/5 мл, флакон 100 мл

Это все одна и та же дозировка, просто производители могут указать разные единицы объема и веса.

Ибупрофен 100 мг/5 мл, флакон 100 мл

В инструкциях парацетамола и ибупрофена указана дозировка в зависимости от возраста, но более точным будет расчет в зависимости от массы тела. Например, семилетний ребенок может весить от 20 до 30 кг, поэтому среднестатистическая дозировка для ребенка такого возраста может быть либо неэффективной, либо чересчур большой.

Для дозировки сиропов есть специальные мерные шприцы или ложки, которые есть в упаковке, и вы без труда сможете набрать столько препарата, сколько вам нужно.

Таблетки

Дротаверин (Но-шпа) 40мг

Если есть необходимость принять Но-шпу ребенку младше 6 лет, то вам нужно проконсультироваться с врачом. Обычно детям назначают половинку таблетки, которую измельчают в порошок и дают ребенку. Но-шпа очень горькая, и для того, чтоб малышу было комфортно принять ее, можно смешать измельченный порошок с вареньем, либо запить сладким компотом, чаем или соком.

Литическая смесь — расчет дозировки препаратов

В том случае, если вы уже попробовали все средства, а температура продолжает расти, то у вас 2 варианта – вызвать скорую помощь, и врач введет ребенку литическую смесь, либо никого не ждать и сделать укол смеси самостоятельно.

Желательно этот вариант снижения температуры предварительно обсудить с вашим педиатром заранее подобрав препараты и рассчитав их объем.

Давайте рассчитаем объем Анальгина и Но-шпы для эффективного снижения температуры у ребенка в зависимости от его весаи возраста:

Расчет Но-шпы проводят так  – детям до года 0,1 мл, а дальше + 0,1 мл за каждый год жизни.

Давайте разберем подсчет дозы и проведение манипуляции на конкретном примере. Предположим, ребенку 7 лет, вес 23 кг, и вам не удается снизить высокую температуру.

Нам необходимо рассчитать дозу анальгина. Смотрим в таблице – 23 кг это 0,46 мл.

Теперь определим сколько Но-шпы нам понадобится – 0,1 Х 7 = 0,7 мл.

Далее нам понадобится шприц 2 мл (двухкубовый). 1 деление шприца – это 0,1 мл. Набираем 0,7 мл (7 делений) Но-шпы и 0,46 мл (это чуть меньше 5 делений) анальгина. Затем удаляем воздух из шприца – подняв его вертикально легонько давим на поршень до тех пор, пока из иглы не покажется капелька препарата. Теперь наше лекарство готово к введению.

Укол делаем внутримышечно в ягодицу.

Условно делим ягодицу на 4 квадрата, верхний правый квадрат (если выбираем правую ягодицу) или верхний левый (если собираемся сделать укол в левую ягодицу) обрабатываем спиртом, кожу в месте укола собираем в складочку и быстрым (!) движением вводим иглу в кожу под углом 90 градусов.

Затем медленно вводим лекарство, а в это время второй рукой прижимаем вату со спиртом к игле, и выводим шприц. Ключевое слово “быстро”. Не посвящайте ребенка в свои планы – лишние нервы никому не помогут. Чем быстрее вы все организуете, тем безболезненнее и спокойнее пройдет процедура.

Через 15-20 минут, как правило начинает снижаться температура, ребенок засыпает, а значит, можете отдохнуть и вы.

Надеемся, что эта информация будет полезна для вас, ведь так важно не заниматься подсчетами, а быстрее дать ребенку препарат чтоб снизить температуру. Используя эти шпаргалки, процесс лечения пойдет быстрее!

Лечитесь грамотно – и пусть ваш ребенок никогда больше не болеет!

Источник: https://medsimple.com.ua/temperatura-u-rebenka/

Состав, дозировки и показания к применению «тройчатки» от температуры у взрослых и детей

Литическая смесь для детей от температуры

На первый взгляд кажется, что под словом «тройчатка» кроется таинственная лекарственная трава, спасающая от повышенной температуры.

На самом деле это «народное» название инъекции, содержащей сразу три активных компонента.

Для выраженного эффекта используют следующие типы препаратов: жаропонижающее, спазмолитик и антигистаминное средство. У укола имеется и более привычное название – литическая смесь.

Варианты составов литической смеси для взрослых

Многокомпонентный препарат может использоваться только специалистами в рамках оказания экстренной медицинской помощи. Делать смесь самостоятельно, а тем более заменять ее составляющие без сопутствующих знаний чревато негативными последствиями.

Таблица 1. Состав тройчатки от температуры, рекомендуемый для взрослых

Составы и дозировки для детей

Для купирования лихорадки у маленьких пациентов используется литическая смесь с аналогичным составом. Принципиальная разница заключается только в дозировке многокомпонентного средства.

Таблица 2. Дозировка тройчатки от температуры для детей и взрослых

В состав тройчатки от температуры входит Папаверин, который запрещено использовать для лечения детей до 6 месяцев.

Смесь может быть назначена малышу при лихорадке только по достижению полугодовалого возраста.

Какие таблетки входят в набор для применения дома

Литическая смесь в таблетированной форме рекомендуется пациентам старше 6 лет. Следует отметить, что в данном случае лекарства начнут действовать примерно через полчаса. В экстренных случаях стоит сделать выбор в пользу укола. Что входит в тройчатку от температуры:

· 1/4-1/2 таблетки Анальгина;

· 1/2-1 таблетка Но-шпы;

· 1/2 таблетка Димедрола.

Состав тройчатки от температуры в таблетках аналогичен для взрослых и детей. Указанное количество предназначено для проведения терапии у взрослых пациентов.

Подобрать дозировку таблеток для детей в тройчатке от температуры непросто. Обычно смешивают по четверти каждого препарата, измельчают в мелкую крошку и разводят с водой. Полученный состав дают выпить ребенку.

Показания к применению литической смеси

Литическую смесь целесообразно использовать при выраженной лихорадке.

Основным показанием к использованию тройчатки служит значение термометра, превышающее 39 градусов С.

Кроме того, средство рекомендуют при:

· неэффективности таблетированного лечения (например, высокой температуре после принятия Парацетамола);

· состояниях, исключающих пероральное применение (обморок, рвота, отказ ребенка принимать лекарство).

Противопоказания

Несмотря на очевидную эффективность, в ряде случаев тройчатка противопоказана. В частности смесь запрещена при:

· интенсивной боли в животе;

· если недавно были приняты лекарства, входящие в литическую смесь;

· при наличии индивидуальной непереносимости.

Прежде чем колоть тройчатку от температуры взрослому или ребенку, врач убедится, что лихорадка не связана с острым аппендицитом. Укол окажет выраженное обезболивающее действие, что существенно сократит шансы на своевременное обращение за помощью.

Если в течение последних 4 часов пациент уже принимал Анальгин, Димедрол или Папаверин, то использовать литическую смесь для купирования лихорадки запрещено. Это может стать причиной передозировки и ухудшения состояния.

Достаточно часто основным препятствием к использованию тройчатки является индивидуальная непереносимость компонентов смеси. Аллергия может принимать относительно безобидные формы: зуд, покраснение кожи, чихание. Однако в ряде случаев укол способен спровоцировать отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Возможные побочные эффекты

Использование тройчатки при высокой температуре иногда приводит к неприятным явлениям.

Таблица 3. Вероятные побочные действия литической смеси

Обтирание водкой

Весьма популярным способом снижения температуры считается обтирание водкой. Процедура показана только при значениях выше 39 градусов С. Способ, действительно, помогает временно улучшить состояние. Однако растирание водкой чревато:

· спазмом сосудов;

· замедлением кровообращения;

· сокращением потоотделения.

В результате нанесения водки на кожу, температура последней снижается. Температура внутренних органов возрастает из-за сужения сосудов при контакте с холодной жидкостью. Также этанол частично поступает в организм через поры, что особенно нежелательно для детей и подростков. Пары водки могут стать причиной кашля и чихания.

Обтирание уксусом

Уксус — кислота, проникновение которой в организм больного крайне нежелательна. Не стоит растирать сухую кожу этой агрессивной жидкостью. Лучше подождать, пока пациент пропотеет и температура снизиться сама.

Зачастую активные растирания уксусом не только не помогают выздороветь, но и заставляют докторов выписывать средства для купирования спазма сосудов.

Для собственного блага о любых растираниях в период болезни стоит забыть.

Жаропонижающие средства для детей

Прежде чем использовать тройчатку от температуры для купирования лихорадки у ребенка, стоит посмотреть, какие таблетки и сиропы есть в аптечке. В большинстве случаев нормализовать состояние позволяет применение более мягких и щадящих средств.

Таблица 4. Жаропонижающие препараты для маленьких пациентов

Помогает ли малина при температуре

Бабушки и мамы при первых признаках болезни тут же бегут за домашним малиновым вареньем или свежей ягодой. Считается, что потребление продукта вместе с чаем снизит температуру подобно тройчатке и повысит иммунитет. Действительно, малина усиливает потоотделение, то есть потерю телом тепла, однако гипотермический эффект не будет выраженным.

Заключение

1. Тройчатка при высокой температуре выручает даже в критических случаях. Однако сложность дозирования препаратов, обилие побочных эффектов и наличие противопоказаний делают препарат настоящим оружием против лихорадки только в руках специалистов.

2. Самостоятельное применение подобного лечение чревато ухудшением состояния или развитием аллергии.

3. Что касается терапии у детей, то тройчатку часто можно заменить на более безопасные сиропы. Введение трех препаратов оказывается токсичным и имеет побочные эффекты.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/sostav-dozirovki-i-pokazaniia-k-primeneniiu-troichatki-ot-temperatury-u-vzroslyh-i-detei-5ce35ba64f68ae00b21fe8ee

Литическая смесь – рекомендации по применению

Литическая смесь для детей от температуры

Если у вас или вашего ребёнка высокая температура, которую не удаётся сбить на протяжении долгого времени, можно воспользоваться литической смесью – сильнодействующим раствором анальгина, димедрола и папаверина.

Литическая смесь: состав

Литическая смесь используется при высокой температуре, чтобы снять спазмы и судороги, вызванные жаром, убрать болевые ощущения и улучшить состояние больного. Состоит она из трех компонентов: анальгин, димедрол и папаверин (в данном случае, без но-шпы).

  1. Анальгин – хорошее обезболивающее, помогает сбить температуру у ребенка и когда ему больно, однако препарат следует использовать с осторожностью – боль в брюшной области может быть признаком аппендицита, при ее отсутствии люди не обращаются к врачу своевременно.
  2. Папаверин помогает снять мышечные спазмы и расширить сосуды, что увеличивает теплоотдачу.
  3. Димедрол 1% усиливает эффект основного действующего вещества – анальгина, относится к антигистаминным препаратам.

Также могут содержаться для снижения температуры но-шпа, новокаин, парацетамол, аминазин (последний — при лечении гипертермического синдрома). Подходят как детям, так и взрослым, беременным.

Литическая смесь применяется как инъекционно, так и в таблетках. Укол может понадобиться ребенку или взрослому в случае, если температуру сбить нужно срочно или если же невозможен пероральный прием смеси. Литическая смесь в таблетках действует медленнее, температура после ее применения понижается спустя лишь 30-60 минут.

Как применять литическую смесь?

Самый быстродействующий метод — укол литической смеси. Чтобы правильно его сделать, нужно придерживаться таких правил:

  • Дезинфекция — прежде всего. Протирайте ваткой, смоченной спиртом, ампулы перед вскрытием, иглу и место введения до и после укола. Используйте только одноразовые шприцы.
  • Хранение компонентов литической смеси осущестляется в холодильнике, но в организм должно попасть средство, не отличающееся по температуре от организма. Поэтому перед приготовлением раствора разогрейте в руках каждую ампулу.
  • Введение иглы производится в наружный верхний квадрант ягодицы, быстро, но без суеты — одним движением нужно загнать иглу под прямым углом к поверхности на две трети длины с легким хлопком, который маскирует ее проникновение.
  • Лекарство вводится очень медленно, чем плавнее и медленней — тем меньше риск образования инфильтрата и быстрее распределение веществ по кровотоку.

Реже применяется другой путь употребления литической смеси — таблетки. Его недостаток в медлительности. Детям до трех лет смешивают порошок из четвертушек таблеток анальгина, супрастина и парацетомола. Если при гипертермии наблюдается охлаждение конечностей, супрастин лучше заменить но-шпой.

Конечно, такое сильнодействующее вещество имеет противопоказания к применению:

  • пока ребенку не исполнилось хотя-бы 6 месяцев, о применении литической смеси не стоит и думать — это слишком опасно для недостаточно сформированного организма;
  • чтобы избежать передозировки, нельзя вводить литическую смесь, если менее чем 4 часа назад был употреблен какой-либо из компонентов лекарства;
  • смесь не рекомендуется использовать при абдоминальной боли, так как анальгин является обезболивающим, и может купировать главный симптом воспаления аппендикса;
  • литическая смесь, как и любой фармацевтический препарат, необходимо проверять на возможную аллергическую реакцию. Перед первым применением нужно капнуть немного смеси на нижнее веко пациента, и в течение получаса фиксировать реакцию организма. Если нет зуда, покраснений, болевых ощущений и отека, средство можно использовать.

Литическая смесь: дозировка для детей

Дозировка лекарства детям рассчитывается на основании полных лет малыша. Соотношение приравнивается как 1 год = 0,1 мл входящего в состав литической смеси компонента.

При невозможности использовать укол, можно приготовить таблетки. Вариант применения таблеток: если ребенку еще не исполнилось 3 года, то на дозу возьмите по ¼ порции анальгина, парацетамола и супрастина.

Определившись с дозировкой, истолките таблетки до порошкообразного состояния, смешайте на ложке с небольшим количеством воды и дайте выпить своему ребёнку.

Литическая смесь – очень сильное средство, которое не следует лишний раз давать ребёнку. Если укол или таблетка литической смеси не дали результата, лучше не применять их повторно, а вызвать скорую помощь.

Источник: https://strana-sovetov.com/health/13650-liticheskaya-smes.html

Здоровые дети
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: