Парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг при температуре

Содержание
  1. Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
  2. Показания
  3. Противопоказания
  4. Применение при беременности и кормлении грудью
  5. Способ применения и дозы
  6. Передозировка
  7. Побочные эффекты
  8. Условия и сроки хранения
  9. Парацетамол — инструкция, цена, применение, состав, дозировка, противопоказания и аналоги препарата — Likar24
  10. Состав
  11. Показания
  12. Противопоказания
  13. Применение во время беременности и кормления грудью
  14. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  15. Способ применения и дозировка
  16. Передозировка
  17. Побочные эффекты
  18. Условия и сроки хранения
  19. Цена
  20. Склад
  21. Дія парацетамолу
  22. Показання
  23. Протипоказання
  24. Застосовування під час вагітності та під час лактації
  25. Взаємодія з іншими лікарськими засобами
  26. Спосіб застосування та дозування
  27. Передозування
  28. Побічні ефекти
  29. Термін придатності
  30. Ціна
  31. Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги
  32. Парацетамол: состав и форма выпуска
  33. Парацетамол: показания
  34. Парацетамол: противопоказания
  35. Парацетамол при беременности и кормлении грудью
  36. Парацетамол: инструкция
  37. Парацетамол и алкоголь
  38. Парацетамол: передозировка
  39. Парацетамол: побочные эффекты
  40. Парацетамол: аналоги
  41. Парацетамол — от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли
  42. Описание и действие
  43. Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению
  44. Показания
  45. Свечи Парацетамол — инструкция по применению
  46. Противопоказания
  47. Правила написания рецептов на латыни
  48. Сколько и как давать
  49. Таблетки Парацетамол — инструкция по применению
  50. Таблетки Парацетамол взрослым
  51. Таблетки Парацетамол для детей — инструкция по применению
  52. Таблетки Парацетамол при температуре
  53. Способ применения, особые указания
  54. Аналоги

Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг при температуре

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г.

Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения.

Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке.

Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола. Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки.

Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках. Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений.

Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный).

Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина.

Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/paratsetamol.htm

Парацетамол — инструкция, цена, применение, состав, дозировка, противопоказания и аналоги препарата — Likar24

Парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг при температуре

Парацетамол – препарат, который оказывает жаропонижающее, анальгетическое и обезболивающие действия. 

Действие парацетамола

Парацетамол блокирует образование простагландинов в нервной системе путем уменьшения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Состав

Действующее вещество медицинского средства – парацетамол. Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворимый в воде).

Дополнительные вещества: картофельный крахмал, желатин, лактозу, стеариновую кислоту, повидон, целлюлозу микрокристаллическую, натрий кроскармеллоза, кальций стеарат, твердый жир в зависимости от лекарственной формы.

Форма

Выпускается в различных лекарственных формах: таблетки (200 мг, 325 мг, 500 мг) рекомендуется взрослым, супзитории ректальные (80 мг, 170 мг, 330 мг) рекомендуется детям.

Показания

Парацетамол применяется для быстрого облегчения боли: главной, зубной, неврологической (боль при поражении нервов), мышечной, ревматической, менструальной, боль при ожогах, травмах. Кроме того, «Парацетамол» назначают для снижения повышенной температуры и лихорадки во время простуды, воспалительных заболеваний.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • заболевания крови синдром Жильбера;
  • выраженная анемия лейкопения.

Применение во время беременности и кормления грудью

В период беременности парацетамол можно применять только после рекомендаций врача. Он проникает в грудное молоко, но в незначительных количествах, поэтому противопоказания во время кормления отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном употреблении парацетамола с метоклопрамидомом, возможно усиление абсорбции парацетамола. С пробенецидом– изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови. При применении колестирамина в течение одного часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

Также при употреблении парацетамола с производными кумарина возможно развитие гипопротромбинемии. Широко применяется в различных комбинациях с ацетилсалициловой кислотой, кодеином, кофеином, при этом уменьшается токсичность парацетамола, а терапевтический эффект усиливается. Рифампицин, фенобарбитал и алкоголь усиливают гепатоксическое действие парацетамола.

Способ применения и дозировка

Препарат прописывается для внутреннего применения. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500-1 000 мг, максимальная суточная доза – 4 грамм. Кратность приема – до 4 раз в сутки. Продолжительность курса лечения 5 дней.

Максимальная суточная доза для детей от 9 до 12 лет 2,0 грамм. Частота приема – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Парацетамол следует применять через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Не стоит превышать указанную выше дозировку.

Парацетамол не рекомендуется употреблять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее средство без назначения и наблюдения врача.

Во время длительного лечения необходимо контролировать состояние крови (общий анализ крови) и печени (печеночные пробы).

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, не следует употреблять с другими средствами, содержащими парацетамол. Признаки передозировки:

  • болевые ощущения в поджелудочной;
  • рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • отсутствие аппетита.

Через 1-2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (нарушение работы печени). При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие парацетамола наблюдается у взрослых после приема свыше 10-15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом проводится по следующим этапам: пострадавшему проводят экстренное промывание желудка (в течение первых четырех часов после отравления), назначают сорбенты (например, уголь активированный).

Через 8-9 часов после предполагаемого передозировки вводятся растворы унитиола, глутатиона-метионина, через сутки – N-ацетилцистенового (антидот).

Побочные эффекты

Если придерживаться правильной дозировки парацетамол, как правило, хорошо переносится и редко вызывает побочные реакции. В случае передозировки возможны такие побочные эффекты:

Аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

Органы кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

Дыхательная система: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину;

Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз; 

Эндокринная система: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Условия и сроки хранения

Срок годности 3 года. Хранить нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте недоступном для детей. Оптимальная температура хранения: от + 15 ° до + 25 ° С. Выпускается без рецепта.

Цена

Цена колеблется от 6 до 12 гривен за таблетки и от 36 до 42 за свечи.

Парацетамол — препарат, що має аналгетичну, знеболювальну та жарознижувальну дію.

Склад

Діюча речовина медичного засобу – парацетамол – білий чи білий з кремовим або рожевим відтінком кристалічний порошок. Легкорозчинний у спирті, нерозчинний у воді.

Препарат може містити і додаткові компоненти: картопляний крохмал, желатин, лактозу, стеаринову кислоту, повідон, целюлозу мікрокристалічну, натрій кроскармелоза, кальцій стеарат, твердий жир в залежності від лікарської форми.

Форма

Випускається в різних лікарських формах: таблетки (200 мг, 325 мг, 500 мг) рекомендовано дорослим, супзиторії ректальні (80 мг, 170 мг, 330 мг)- рекомендовано дітям.

Дія парацетамолу

Парацетамол блокує утворення простагландинів в нервовій системі шляхом зменшення ферменту циклооксигенази, впливаючи на мозкові центри болю і регуляції температури.

Препарат не має протизапального ефекту, оскільки не впливає на вироблення простагландинів в інших тканинах організму, що обумовлює відсутність у нього негативного впливу на водно-сольовий обмін (тобто не викликає затримку води і натрію), а також на слизові оболонки шлунку і кишківника.

Показання

Парацетамол застосовується для швидкого полегшення болю: головного (мігренозного), зубного, неврологічного (біль при ураженні нервів), м'язового, ревматичного, менструального, біль при опіках, травмах.

Крім того «Парацетамол» призначають для зниження підвищеної температури і гарячки під час застуди, запальних захворювань.

Протипоказання

  • підвищена чутливість до компонентів препарату;
  • тяжкі порушення функції печінки та/або нирок;
  • вроджена гіпербілірубінемія;
  • дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази;
  • алкоголізм;
  • захворювання крові;
  • синдром Жильбера;
  • виражена анемія;
  • лейкопенія.

Застосовування під час вагітності та під час лактації

В період вагітності парацетамол можна застосовувати тільки з рекомендацій лікаря. Він проникає у грудне молоко, але в незначних кількостях, тому протипоказання під час годування відсутні.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами

При одночасному застосуванні парацетамолу з метоклопрамідомом можливе посилення абсорбції парацетамолу. З пробенецидом – зміна екскреції та концентрації парацетамолу в плазмі крові. При застосуванні колестираміну протягом 1 години після прийому парацетамолу можливе зменшення абсорбції останнього.

Також при застосуванні парацетамолу з похідними кумарину можливий розвиток гіпопротромбінемії. Широко застосовують у різних комбінаціях з кислотою ацетил саліциловою, кодеїном, кофеїном, при цьому зменшується токсичність парацетамолу, а терапевтичний ефект його підсилюється.

Рифампіцин, фенобарбітал і алкоголь підсилюють гепатотоксичну дію парацетамолу.

Спосіб застосування та дозування

Препарат вживається внутрішньо. Дорослим та підліткам старше 12 років (маса тіла більше 40 кг) разова доза – 500–1 000 мг, максимальна добова доза – 4 грам. Кратність прийому – до 4 разів на добу. Тривалість курсу лікування 5 днів. Максимальна добова доза для дітей від 9 до 12 років – 2,0 грам. Кратність прийому – 4 рази на добу з інтервалом – не менше 4 годин.

Парацетамол слід застосовувати через 1-2 години після прийому їжі, запиваючи великою кількістю рідини. Не варто перевищувати зазначені вище дози. Парацетамол не рекомендується застосовувати більше п'яти днів як знеболюючий і більше трьох днів як жарознижуючий засіб без призначення та нагляду лікаря.

Під час тривалого лікування необхідно контролювати стан крові (загальний аналіз крові) і печінки (печінкові проби).

Передозування

Щоб уникнути предозування не слід вживати з іншими засобами, що містять парацетамол. Ознаки передозування:

  • больові відчуття в підшлунковій;
  • блювота;
  • блідість шкірних покривів;
  • відсутність апетиту.

Через 1-2 добу можуть з'являтися ознаки гепатонекрозу (руйнування печінки). При підозрі на передозування слід негайно звернутися за медичною допомогою. Токсична дія парацетамолу спостерігається у дорослих після прийому дози понад 10-15 г.

Лікування передозування Парацетамолом проводиться за такими етапами: потерпілому проводять екстрене промивання шлунка (протягом перших чотирьох годин після отруєння), призначають сорбенти (наприклад, вугілля активоване).

Через 8-9 годин після передбачуваного передозування вводяться розчини унітіолу, глутатіону-метіоніну, через добу – N-ацетилцистенового (антидот).

Побічні ефекти

Якщо дотримуватись правильного дозування Парацетамол, як правило, переноситься добре і рідко викликає побічні реакції. У випадку передозування можливі такі побічні ефекти:

Алергічні реакції: анафілаксія, анафілактичний шок, набряк Квінке, еритема, кропив'янка, шкірний свербіж, висип на шкірі та слизових оболонках, мультиформна ексудативна еритема, токсичний епідермальний некроліз;

З боку органів кровотворення: анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія, тромбоцитопенія, лейкопенія і нейтропенія;

З боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до аспірину та до інших НПЗЗ;

З боку системи травлення: нудота, біль в епігастрії, порушення функції печінки, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз;

З боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

Термін придатності

Термін придатності – 3 роки.

Умови зберігання

Зберігати потрібно в оригінальній упаковці в сухому і темному місці недоступному для дітей. Оптимальна температура зберігання: від + 15 ° С до + 25 ° С.

Категорія відпуску

Випускається без рецепта.

Ціна

Ціна парацетамолу коливається від 4 до 9 гривень за таблетки і від 31 до 42 за свічки.

Источник: https://24tv.ua/ru/medicine/pills/paracetamol_p211

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг при температуре

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г.

 Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол?Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность.

Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье.

Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/paracetamol-instrukciya-paracetamol-v-tabletkah-dlya-detey-skolko-mozhno-prinimat-paracetamol-50049620.html

Парацетамол — от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли

Парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг при температуре
Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Свечи Парацетамол — инструкция по применению

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Возраст Вес Разовая доза (мг)
3-12 месяцев 6-8 кг 60-125
1-5 лет 8-16 кг 125-250
5-12 лет 16-32 кг 250-500
старше 12 лет Более 60 кг 500-1000

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

Использовать свечи нужно при таких состояниях:

  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Правила написания рецептов на латыни

По традиции, европейский рецепт на латинском языке состоит из трех частей:

  1. Предписание начинается с аббревиатуры Rp и означает «рецепт». С латинского это означает «возьми». Далее, пишется название лекарства и количество единиц активного вещества, написанных исключительно в латинском винительном падеже, за исключением названий ингредиентов, где используется родительный падеж. Коммерческие названия препаратов, как правило, пишутся в кавычках.
  2. На второй строке, сокращенно пишется Da tales doses, что переводится, как «выдай эти дозы в количестве”. После знака №, указывается, какое количество нужно выдать.
  3. На третьей строке пишется S (Signa), что переводится с латыни, как «обозначь». Сигнатура является важной частью рецепта. Она направлена пациенту и объясняет, каким способом использовать лекарство. В отличие от предыдущих частей, сигнатура написана на национальном языке.

Интересно! Аббревиатуры на латинском и плохой почерк врачей могут являться источником медицинских ошибок. Согласно отчету института медицины национальной академии наук США, неразборчивый почерк, хоть и косвенно, является причиной смерти 7000 человек ежегодно.

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Таблетки Парацетамол — инструкция по применению

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Таблетки Парацетамол взрослым

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки Парацетамол для детей — инструкция по применению

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

Таблетки Парацетамол при температуре

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

Симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Источник: https://gb4miass74.ru/pervaya-pomoshch/paracetamol-instrukciya.html

Здоровые дети
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: