Парацетамол и анальгин при температуре у ребенка

Лихорадка у ребенка: хорошо или плохо?

Парацетамол и анальгин при температуре у ребенка
 

Лихорадка — повышение температуры тела как системный защитный ответ организма на болезнь. Проблема довольно актуальная, ведь по статистике составляет 90% обращений за медицинской помощью среди всех неотложных состояний у малышей.

Важно знать!

Лихорадка принципиально отличается от физического перегрева тем, что вовремя первой происходит сбой в работе терморегуляционного центра (находящегося в мозге), поэтому организм пытается создать побольше тепла, а не нормализовать температуру тела. 

Почему у ребенка температура?

  • Наиболее распространенная причина — ОРВИ (вирусы гриппа, парагриппа, рино-, аденовирусы).
  • Ангина (возбудитель — бактерия гемолитический стрептококк).
  • Детские инфекции: корь, краснуха, коклюш, скарлатина, ветряная оспа.
  • Прорезание зубов (возникает асептическое воспаление десен из-за механического воздействия). 

Когда лихорадка действует во благо?

Когда показатели градусника 37-39°С.

В данном случае температура убивает не переносящие ее вирусы и бактерии, повышает иммунитет. 

Когда лихорадка вредит?

При температуре 39-40°С.

Некоторое время организм пытается приспособиться: при подъеме температуры на 1 градус сердцебиение учащается на 10-15 ударов, а частота дыхания возрастает на 4-5 дыхательных актов.

Но потом поступление кислорода ухудшается, страдает нервная система (этим объясняется появление судорог и галлюцинаций), увеличивается нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. При цифре свыше 40°С наступают необратимые изменения — разрушаются белки.

Слишком высокая температура переносится детьми с трудом и, несомненно, требует коррекции. 

Когда стоит устранять лихорадку, а когда — нет?

Начиная с температуры 38,5°С.

Но если у ребенка присутствует склонность к судорогам на фоне высокой температуры, тяжелые органические поражения дыхательной и сердечно-сосудистой систем (в том числе врожденные пороки), то температуру нужно сбивать с 38°С.

Когда температура у ребенка 37°С, родители пугаются вялости своего чада. На самом деле организм борется, ему необходим отдых (постельный режим, сон), а после суток такого состояния, как правило, малыш выздоравливает. 

Классификация лихорадки

Зависимо от величины

  • Субфебрильная — у ребенка температура37-38°С
  • Умеренная – 38,1-39°С
  • Высокая — 39,1-41°С.

За соотношением процессов теплопродукции и теплоотдачи

✔ «Розовая» (доброкачественная) — процессы уравновешены. Ребенок равномерно горячий, соответствующего цвета, влажный. Появляется общей слабостью, сниженной трудоспособностью (составляющие интоксикационного синдрома) или же поведение вовсе не меняется.

«Бледная» (злокачественная) — теплопродукция превышает теплоотдачу. Опасна тем, что жизненно важные органы находятся в «жарком эпицентре», а на периферии сосуды сужаются. Ноги и руки холодные, губы бледные или синюшные, у ребенка возникают ощущения мороза, желание укутаться. 

Тактика при «розовой» лихорадке

задача: улучшить теплоотдачу.

Физические методы охлаждения:

  • раздеть или распеленать малыша;
  • тело равномерно растереть мягким, влажным и прохладным полотенцем (для этого в воду комнатной температуры добавить немного уксуса и полученным раствором смочить хлопчатую или махровую ткань);
  • обеспечить прохладу и свежий воздух в помещении (что полезно для дыхания и кровообращения).

При неэффективности применить жаропонижающие средства.

Тактика при «бледной лихорадке»

Задача: равномерно распределить температуру по телу.

  1. Интенсивно растереть конечности до их потепления и появления розоватого оттенка.
  2. Применить спазмолитик: 2% папаверин 1-2мг/кг (поскольку в 1 мл раствора 20 мг действующего вещества, то ребенку весом 20 кг нужно вводить внутримышечно 1 мл = пол-ампулы).
  3. Только при неэффективности данных мероприятий прибегать к жаропонижающим препаратам. 

Жаропонижающие средства: рейтинг + интересные факты

  • Самый оптимальный препарат при высокой температуре для детей до 12 лет — парацетамол. Это связано с биохимическим составом маленького организма (незрелости вещества, которое расщепляет данное лекарство), благодаря чему парацетамол практически не попадает в печень и не приносит ей вреда. Для сравнения: у взрослых же около 90% парацетамола превращается в токсины в печени. Плюсы данного препарата в разнообразии форм выпуска:

          ✔  ректальные свечи оптимально подходят, если наблюдается высокая температура у грудного ребенка,

          ✔   детенышу старше годика можно дать сладкий сироп,

          ✔   для условий стационара и при тяжелом состоянии ребенка существует раствор для внутривенных инфузий,

          ✔   подростки, как и взрослые, могут принимать парацетамол в порошке или таблетках. 

  • Ибупрофен занимает вторую ступеньку в рейтинге жаропонижающих препаратов. Его «перерабатывающие станции» — почки, которые подвергаются опасности больше других органов. Интересно и то, что при длительном приеме ибупрофена (свыше 2 дней) проявляется десенсибилизирующий (противоаллергический) эффект, который очень актуален вовремя ОРВИ с катаральным синдромом. Поэтому можно обойтись и без антигистаминных лекарств.
  • На третьем месте справедливо располагается Анальдим — комбинированный препарат анальгин+димедрол в виде ректальных свечей, который помогает быстро сбить температуру ребенку.

Анальгин, согласно новым инструкциям Минздрава, разрешен из младенческого возраста (благодаря вспомогательным веществам, а ранее был запрещен детям до 12 лет). Димедрол – антигистаминный препарат, что усиливает гипотермическое действия анальгина.

Любопытно, что побочное снотворное действие димедрола используется на благо. И еще, инъекционный димедрол не используется в педиатрической практике (так прописано в инструкции). Зато Анальдим — зарегистрированная комбинация.

Почему так получается — это уже вопрос к Министерству здравоохранения.

Ибупрофен, парацетамол, анальгин — нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), поэтому им свойственны такие эффекты:

  • жаропонижающие
  • противовоспалительные
  • обезболивающие
  • разжижающие кровь.

➨ Главные побочные эффекты НПВС (при злоупотреблении):

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • нарушения свертывания крови (кровотечения), анемия.

➨ Аспирин давно уже не является препаратом выбора при повышенной температуре тела у детей и подростков, так как возможно развитие синдрома Рея (отравление нервных клеток продуктами переработки аспирина в печени с дальнейшим отеком мозга, комой и смертельным исходом) и аспириновой бронхиальной астмы.

Дозировки и аналоги жаропонижающих препаратов

  • Парацетамол (Панадол-Беби, Эфералган)

5 мл сиропа = 120 мг действующего вещества.

В таблетках 200, 325, 500 мг.

Свечи (суппозитории) ректальные 80, 170, 330 мг.

Разовая доза 10-15 мг/сутки через 3-4 раза.

  • Ибупрофен (Нурофен, Ибупром)

Классический сироп 5мл=100 мг, ибупрофен- форте (двойная доза) 5мл=220мг.

Разовая доза 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. 

Совет!

Для профилактики привыкания организма к препаратам их рекомендуют чередовать: к примеру, сначала использовать парацетамол, через 4 часа ибупрофен. 

Разовая доза для малышей 1-4 лет 100 анальгина/10 димедрола, для детей 5-14 лет- 250/20.

По 1 суппозиторию 1 р./сутки (однократно!).

Родителям на заметку!

Анальдим хорошая альтернатива парацетамолу, если наблюдается температура у годовалого ребенка, в том числе на фоне прорезания зубов. Препарат также справляется с болью и успокаивает. 

Народная медицина в помощь

Чай из ягод калины, плодов и веток малины, малиновое варенье, лук (мощный антисептик), цитрусовые (витамин С) помогают не только нормализовать высокую температуру, но и укрепить иммунную систему.

Родителям на заметку!

Продукты ярких цветов нужно давать малышам с осторожностью, так как существует высокий риск аллергии. Кстати, малина имеет в составе салицилаты, благодаря чему устраняет лихорадку. 

Уважаемые родители! Вы отвечаете за своих деток. Поэтому учтите, что лихорадка при длительности больше 1 суток сигнализирует о потребности обращения к доктору для определения причины болезни и назначения соответствующего лечения.

 При появлении тревожных симптомов немедленно обратитесь к педиатру или семейному врачу.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Статью подготовил врач медицины неотложных состояний Загродская Татьяна Владимировна.

Источник: https://jurinmed.com.ua/novosti-zdorovya/110-vysokaya-temperatura-u-rebenka.html

Температура у ребенка: что можно делать и чего нельзя

Парацетамол и анальгин при температуре у ребенка

Когда у ребенка поднимается высокая температура, то многие родители начинают паниковать. В попытках облегчить состояние малыша мамы хватаются за любой доступный способ сбить жар. Однако далеко не все средства хороши. HOCHU.ua подскажет, что можно, а что категорически запрещено делать, если у вашего ребенка поднялась температура.

Мнения о том, после какой отметки на градуснике можно начинать сбивать температуру, неоднозначны. Все зависит от самого малыша и особенностей его организма. Есть дети, которые относительно легко переносят даже высокую температуру, а есть такие, которые уже при 37,5 градусах начинают биться в судорогах.

Основные моменты

Давайте поговорим о том, что необходимо предпринять в первую очередь:

  • Разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном свежем воздухе в комнате.
  • Для снижения температуры можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела). Для этого нужно окунуть ребенка в воду по пояс. Купая, массируйте его кожу мочалкой для улучшения циркуляции крови и роста теплоотдачи.
  • Не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.
  • Для снижения температуры используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

Жаропонижающие препараты

Все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Вот почему иногда случается так, что ни Парацетомол, ни Ибупрофен не помогают. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев.

Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию «от 6 месяцев до 3 лет» также неразумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Как правильно рассчитать дозу лекарства?

Разовая доза Парацетамола (Панадола, Эффералгана, Цефекона Д) составляет 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет составлять 10кг х 15 = 150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15 х 15 = 225 мг. Такую дозу, при необходимости, можно давать до 4 раз в сутки.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Разовая доза препарата составляет 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг — 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

Читать также Аптечка для ребенка на море

Какие препараты нельзя давать ребенку?

  • Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности и угнетающего действия на кроветворение. Но в нашей стране анальгин используется довольно широко, особенно в условиях неотложной помощи в составе «литической смеси».

     Литическая смесь — это комбинация лекарственных препаратов, которые вводятся внутримышечно в одном шприце. Чаще всего для обезболивания и/или снижения температуры. Как правило, в смесь входит анальгин с димедролом. Однократное введение анальгина возможно только в условиях, когда другие, более безопасные препараты, недоступны.

    Но постоянный прием этого препарата при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени —синдрома Рейе.

  • Нимесулид (Найз, Нимулид) — применение этого препарата в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита).

Также ни в коем случае нельзя:

  • Прикладывать холодные предметы к телу ребенка — это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
  • Растирать ребенка спиртом или уксусом, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, могут спровоцировать отравление.

Белая лихорадка

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны — баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен.

Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов.

Причиной могут быть повреждения в центральной нервной системе, нехватка жидкости, снижение давления и другие причины.

Что делать при белой лихорадке?

Дайте половину таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь.

Исключите любые методы физического охлаждения — обтирания, завертывание в холодные простыни и прочее, чтобы еще больше не усилить спазм сосудов кожи.

Не забудьте выбрать термометр для тела. Купить можно, перейдя по ссылке. 

Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. 

Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Обязательно перед лечением проконсультируйтесь с педиатром! . 

Источник: https://hochu.ua/cat-sex/child/article-47074-temperatura-u-rebenka-chto-mozhno-delat-i-chego-nelzya/

Здоровые дети
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: